咸阳泛华众邦财务公司主要提供代理记账、工商注册、纳税申报等服务。

业务范围   |  联系方式      
  • 咸阳代理记账
  • 咸阳工商注册
  • 咸阳财务公司

    新闻分类

    24小时咨询热线:

    029-33786150

    133 6910 8865

    199 1626 8610

    4月1日起,一般纳税人购买不动产的抵扣,应该这样入账了!

    信息来源:www.sxfhzb.cn | 发布时间:2019年04月03日

    陕西咸阳泛华众邦财务公司提醒各位会计,从4月1日开始,增值税税率新政策正式施行,以后一般纳税人购买不动产的抵扣,要这样入账了。


    咸阳财务公司


    一、案例欣赏

    案例一:我公司属于一般纳税人,2019年3月份购置不动产取得增值税专用发票价税合计1100万元,发票3月份认证相符。

    借:固定资产—办公楼 1000万
          应交税费—应交增值税(进项税额)60万元
          应交税费—待抵扣进项税额     40万元
    贷:银行存款 1100万


    案例二:我公司属于一般纳税人,2019年4月份购置新建不动产取得增值税专用发票价税合计1090万元,发票4月份认证相符。

    借:固定资产—办公楼 1000万
          应交税费—应交增值税(进项税额)90万元
    贷:银行存款 1090万

    二、温馨提醒

    1、4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。

    2、此前尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣,只能一次性转入进项税额进行抵扣。

    3、3月份《增值税纳税申报表附列资料(五)》第6栏“期末待抵扣不动产进项税额”的期末余额,可以自4月1日后结转填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第8b栏“其他”。

    三、关于不动产抵扣的五个疑问

    问题1:我单位2019年1月购入一层写字楼,取得增值税专用发票,当前尚有购入写字楼的不动产进项税额40%未抵扣,我单位能否在2019年4月所属期抵扣剩余的30%,在5月所属期抵扣剩余的10%?

    答复:不可以。

    纳税人在2019年3月31日前尚未抵扣的不动产进项税额的40%,自2019年4月所属期起,只能一次性转入进项税额进行抵扣。
     
    问题2:我单位2019年4月购入一层写字楼,取得增值税专用发票,购入写字楼的不动产进项税额还需要分两年抵扣吗?

    答复:不需要。

    自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产的进项税额不再分两年抵扣,而是在购进不动产的当期一次性抵扣进项税额。
     
    问题3:我单位2018年6月购入一层写字楼,取得增值税专用发票,购入写字楼的不动产进项税额在2018年7月申报抵扣了60%,在今年哪个月份就能够申报抵扣剩下的40%?

    答复:尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。
     
    问题4:我单位2019年1月购入一层写字楼,取得增值税专用发票,当前尚有购入写字楼的不动产进项税额40%未抵扣,我单位能否在2019年8月申报抵扣剩下的40%不动产进项税额。

    答复:可以。

    尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起,增值税一般纳税人自行选择申报月份从销项税额中抵扣。
     
    问题5:我单位2019年4月对原有厂房进行修缮改造,增加不动产原值超过50%,为本次修缮购进的材料、设备、中央空调等进项税额,还需要分两年抵扣吗?

    答复:不需要。

    自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产的进项税额不再分两年抵扣。

    四、参考政策

    政策一:财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》:
    五、自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

    政策二:国家税务总局《关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第15号):
    二、截至2019年3月税款所属期,《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)附件1中《增值税纳税申报表附列资料(五)》第6栏“期末待抵扣不动产进项税额”的期末余额,可以自本公告施行后结转填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第8b栏“其他”。